$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Роспуск "Л/ДНР", прекращение огня". Украина назвала условия выполнения политического блока Минских соглашений

"Роспуск "Л/ДНР", прекращение огня". Украина назвала условия выполнения политического блока Минских соглашений Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Выполнение блока по безопасности Минских соглашений является ключевым для возвращения мира на Донбасс, но оккупанты постоянно нарушают режим тишины по всей линии разграничения.

15 октября во время заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона назвала условия, при которых возможно выполнение политического блока вопросов Минских соглашений. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь главы украинской делегации на переговорах, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Украинская сторона подчеркнула, что выполнение политического блока вопросов Минских соглашений возможно только при условии выполнения следующих пунктов:

  • роспуск квазигруппировок "Л/ДНР";
  • полное прекращение огня;
  • обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины;
  • вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники;
  • разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения;
  • обеспечение работы ЦИК Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей;
  • установление контроля над не подконтрольным Украине участком российско-украинской границы;
  • выполнение других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими соглашениями.

Олифер добавила, что выполнение блока по безопасности Минских соглашений является ключевым для возвращения мира на Донбасс, но оккупанты продолжают нарушать режим тишины по всей линии разграничения, в частности в Золотом Луганской области и Петровском Донецкой области, где должны были развести войска.

"Украинская сторона четко отметила: такое разведение может произойти только при условии соблюдения семидневного режима тишины на этих участках. Несмотря на обязательства, которые зафиксированы Минскими соглашениями, боевики ОРДЛО не отводят от линии соприкосновения тяжелую артиллерию, зато размещают на передовой танки и минометы", – добавила она. 

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщал, что сегодня ТКГ не смогла согласовать новый график разведения сил в Петровском и Золотом.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.

С украинской стороны соглашения подписал на то время президент страны Петр Порошенко.