$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Штаб ООС: 14 дней подряд среди личного состава Объединенных сил нет погибших и раненых

Штаб ООС: 14 дней подряд среди личного состава Объединенных сил нет погибших и раненых В течение дня боевики не стреляли в сторону украинских военных
Фото: EPA

В штабе операции Объединенных сил заявили, что в течение 9 августа на Донбассе не было обстрелов со стороны боевиков.

Штаб операции Объединенных сил сообщил об одном нарушении условий перемирия со стороны пророссийских боевиков на Донбассе.

"Вблизи временно оккупированного населенного пункта Трудовое враг осуществлял инженерное оборудование позиций в сторону наших подразделений", – говорится в сообщении, опубликованном в Facebook.

При этом обстрелов со стороны боевиков в течение 9 августа зафиксировано не было.

"14-е сутки подряд, с момента объявления режима прекращения огня, который вступил в силу 27 июля, среди личного состава Объединенных сил боевых потерь и ранений нет", – подчеркнули в штабе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Режим прекращения огня вступил в силу в полночь 27 июля. Боевики "ЛДНР" заявили о готовности выполнять договоренности, однако позже нарушили их.

30 июля начальник Генштаба – главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что в зоне проведения ООС фиксируются только "одиночные обстрелы".