$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ситуация на востоке Украины. 19 октября. Онлайн-репортаж G

Ситуация на востоке Украины. 19 октября. Онлайн-репортаж Хроника конфликта на Донбассе
Фото: ЕРА
В зоне проведения антитеррористической операции ситуация продолжает оставаться напряженной. За сутки позиции украинских силовиков были обстреляны более 50 раз. Боевики продолжают атаковать аэропорт Донецка. Мариуполь – под контролем сил АТО. "ГОРДОН" следит за развитием событий.

20 октября "ГОРДОН" продолжит свою работу.

22.10 В районе Бахмутки боевики пытались установить блокпост, украинские силовики пытались договориться с боевиками о транспортировке продовольствия и эвакуации раненых, но обстрелы продолжились, сообщила "Украинская правда". Когда боевики использовали против сил АТО танк, бойцы сектора "А" провели зачистку и уничтожили блокпост. 

21.46 СБУ задержала в Бердянске жителя Донецкой области, который на машине с наклейкой "Дети" вывозил из зоны АТО бытовую технику: холодильники, печки, микроволновки и телевизоры. Среди груза был обнаружен РПГ-26 "Муха" и граната РГН с запалом. По предварительным данным, задержанный занимался таким видом "бизнеса" с июля.

21.23 В результате артобстрела полностью уничтожен один из цехов Донецкого казенного завода химических изделий. Один снаряд попал в трансформатор на подстанции "Смолянка 220", что привело к возгоранию.

21.05 Путин сделал с Украиной самое страшное, что только мог сделать. Он научил украинцев ненавидеть россиян, написал в своем Facebook российский журналист Аркадий Бабченко. "Как на Украине появляется ненависть… Как эта страна учится воевать… Как она учится убивать… Как уходит эта мягкость, эта неагрессивность… Как на ее место приходит ненависть… И такая ненависть, которой Россия, я думаю, не знала еще ни от одного народа никогда за все время своего существования", – написал Бабченко.

20.41 Российская правозащитница Елена Васильева сообщила, что на территории Украины погибло около 4360 российских военнослужащих. "Понятное дело, что цифры приблизительные, поскольку никакого учета военнослужащих в той "сборной солянке", именуемой российскими войсками, нет", – сказала Васильева. Из этого количества погибших, которое указывает правозащитница, Минобороны РФ признало 900 человек.

20.17 19 октября около семи часов вечера в восточных кварталах Луганска пропал свет, через полчаса электричество исчезло во всем городе, сообщают местные жители. 

19.50 В Москве группа активистов организует серию одиночных пикетов за освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели двух российских журналистов на востоке Украины.

19.34 Обстановка в Донецке по прежнему напряженная, залпы и взрывы слышны в городе весь день, сообщили в пресс-службе горсовета. "В результате попадания снарядов разрушен жилой дом, полностью уничтожены 5 торговых павильонов, а также 4 гаража", – сказано в сообщении. Водопроводные узлы КП "Донецкгорводоканал" начали подавать воду потребителям.

19.13 "Украинские Кибер Войска" записали видео на секретной базе террористов в Донецке. На видео – на базу заезжает грузовик террористов с зенитной установкой Зу-2-23.

Видео: MustLiveUA / YouTube

18.47 В Донецке на центральной площади отмечают день флага "ДНР" .
 

18.20 Северодонецкое градообразующее предприятие "Азот" готовится к восстановлению работы, после того как завод был законсервирован вследствие боевых действий, сообщили в НАК "Нафтогаз Украины". "В данный момент решаются проблемы, связанные с разрушением транспортной и логистической инфраструктуры", говорится в сообщении. 

18.01 Подразделения ВСУ освободили от террористов "ЛНР" населенный пункт Крымское, сообщили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации. "Одного депутата сельсовета, который высказывал проукраинские взгляды, расстреляли прямо на пороге дома, еще двух крестьян замучили до того, что один сейчас имеет психические расстройства", – сказал Москаль. 

17.40 Так называемый "первый вице-премьер ДНР" Андрей Пургин выступил с заявлением, в котором отвергает обвинения немецкой разведки в причастности ополченцев к крушению малайзийского "Боинга". "Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы "Бук" состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса. В свою очередь экипаж этой системы в обязательном порядке – высококвалифицированные и специально обученные специалисты", – сказал Пургин российским СМИ и добавил, что боевики "ДНР" не смогли бы воспользоваться техникой. 

17.21 Боевики "ДНР", несмотря на режим прекращения огня, обстреляли Авдеевку, которая примыкает непосредственно к Донецку, сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко. 

16.59 СБУ задержала диверсионную группу, планировавшую серию терактов в Запорожской области с целью распространения панических настроений среди населения и дестабилизации ситуации в регионе накануне внеочередных парламентских выборов. Злоумышленники получали задания от главарей террористов "ДНР" и готовили теракты в помещении избирательного штаба одной из украинских политических сил. 

16.43 Лекарства на территории, захваченной боевиками "ЛНР", выдаются только вооруженным террористам, сообщил в своем Facebook блогер Сергей Иванов. "Есть информация, что два медработника 7-й горбольницы г. Луганска приговорены каким-то трибуналом к 10 годам лишения свободы за нарушение этой директивы. Интересно, что осуждены они по УК РФ. Пациенты луганского онкологического диспансера официально просят вооруженных долб...ов из армии "ЛНР" пристрелить их, так как не в силах терпеть боль", – написал Иванов.

16.21 Губернатор Луганщины Геннадий Москаль просит ЦИК провести выборы в 104-м мажоритарном округе Луганской области по окончании антитеррористической операции, сообщили в его пресс-службе. "Сообщаем, что на одном из избирательных участков одномандатного избирательного округа №104 голосование по внеочередным выборам народных депутатов Украины провести невозможно", – сказано в сообщении. 

16.00 Самую большую опасность для мирного населения представляют столкновения между различными бандами боевиков, а также обстрелы жилых кварталов, которые совершают террористы, сообщили в СНБО. "В частности, вчера в Донецке в течение всей второй половины дня и ночью террористы обстреливали город, в результате чего погибли 4 мирных жителя, 9 получили осколочные ранения различной степени тяжести", – рассказали в СНБО.

15.42 В результате обстрела жилых районов Донецка получила повреждения школа №61. Очевидцы произошедшего выложили в сеть фото разрушений.

 

15.19 В Иловайске полностью восстановлено энергоснабжение, сообщили в пресс-службе ДТЭК. "16 октября сотрудники ДТЭК Донецкоблэнерго полностью восстановили электроснабжение города Иловайска, подключили железнодорожную станцию Иловайск. Сильные бои не давали возможности проводить какие-либо восстановительные работы с 19 августа", – говорится в сообщении.

14.57 Так называемый премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что на контролируемых ими территориях будет введено московское время. "Мы встанем в свой часовой пояс и будем по нему жить. Новый год встретим по московскому времени", – отметил Захарченко.

14.38 Командир одного из террористических батальонов с позывным "Гиви" просит у лидера ЛДПР Владимира Жириновского автомобили для перевозки груза 200 и 300. "Нам было бы очень приятно, если бы вы нам подарили какой-нибудь транспорт, хотя бы "Нивы", которые очень скоростные и удобные для передвижения в боевых действиях", – сказал комбат.

Видео: НОВОСТИ ОНЛАЙН / YouTube

 

14.20 В Донецке поступают сообщения от возгораниях вследствие попадания снарядов в Куйбышевском и Киевском районах, но из-за обстрелов пожарные не могут приступить к их ликвидации, говорится в сообщении пресс-службы горсовета.  

13.58 "Народной милиции ЛНР" срочно требуются на работу огнеметчики, возрастом от  20 до 40 лет. 

13.45 Рано утром в Донецке террористы атаковали старый терминал аэропорта, сообщил в своем Facebook советник президента Украины Юрий Бирюков. "Что они хотели этим сказать? Блин, и спросить не у кого, подохли почти все. С нашей стороны потерь нет", – написал Бирюков.

13.33 Под Мариуполем украинские военные зафиксировали работу 1 беспилотника, выполнявшего воздушную разведку на территории Украины, сообщил сипкер информ-центра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, на протяжении этих суток столкновений с террористами на границе не было.

13.18 В "ДНР" прибыли специалисты по ведению диверсионно-партизанской войны в количестве 15 человек, передает "В Кулаке".

12.52 Подразделения АТО совершили рейд в район блокпоста № 32 возле села Смелое, в результате которого был уничтожен один танк и террористы, сообщили в пресс-центре АТО. На блокпост доставлены две тонны воды, продукты питания, а также достаточное количество оружия и боеприпасов. 

12.33 В Донецке боевики собираются сегодня провести "день флага ДНР", который будут шить на центральной площади сами жители. "В этот день флаг Донецкой Народной Республики будут шить сами жители страны прямо на центральной площади. Каждый дончанин может внести лепту – сделать стежок или пришить лоскуток к триколору", – говорится в сообщении так называемой пресс-службы боевиков.

12.18 В немецкой разведке пришли к выводу, что малайзийский самолет Boeing-777 рейса MH17 под Донецком сбили пророссийские сепаратисты, ракетой, выпущенной из противовоздушной установки "Бук", которую они захватили на одном из украинских военных баз.

11.51 Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об усилении ответственности за нарушение избирательных прав граждан. 

11.30 Шахта "Комсомолец Донбасса" подверглась артобстрелу, в результате шахта обесточена, остановлена работа насосов и вентиляции, шахту затапливает. "В момент обесточивания под землей находились 7 шахтеров. Все они в 16.55 подняты на поверхность при помощи дизельного генератора", – говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК.

11.12 Террористы "ЛНР" решили "национализировать" супермаркеты АТБ, общим количеством 25 магазинов, сообщил в своем Facebook журналист Роман Бочкала. "Сканы прислал житель Алчевска. В газетенке сказано, что все остальные торговые сети согласились пройти перерегистрацию в Агентстве торговых отношений "ЛНР" – их трогать не будут. Не знаю может поэтому та же, например, сеть Sparv без проблем работает в Краснодоне, о чем ранее сообщали горожане", – написал Бочкала.

10.54 Бойцы Нацгвардии Украины, получившие ранения в ходе боевых действий на востоке Украины, получат бесплатную медицинскую и психологическую помощь в Хорватии. 

10.32 В результате вчерашнего обстрела террористами "ДНР" Новотроицкое есть погибшие среди мирного населения, сообщили пользователи социальных сетей.

10.19 Председатель Луганской облгосадминистраии Геннадий Москаль лично отвез бригаду "Укрпошти" в село Чернухино Попаснянского района для того, чтобы выплатить пенсии людям, не получавшим ее 3-5 месяцев. Чтобы погасить ее, понадобилось около 30 миллионов гривен наличными. Деньги доставили в сопровождении Москаля, двух БТР и нескольких десятков автоматчиков.

10.00 Ночью террористы стреляли по блокпосту, опорным и наблюдательным пунктам, расположенных в районе Станично-Луганское, Ольховой, Красногоровка, Невельске, Пески, Никишина, дважды были обстреляны позиции в районах кургана Могила Острая, Орлово-Ивановка и Майорск, сообщили в пресс-центре АТО.

Ситуация на востоке Украины. 18 октября. Онлайн-репортаж