$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СМИ сообщили об аресте главы "МВД ЛНР" Корнета. В руководстве группировки это отрицают

СМИ сообщили об аресте главы "МВД ЛНР" Корнета. В руководстве группировки это отрицают В "ЛНР" уверяют, что Корнет не отстранен
Фото: ЕРА

В группировке "ЛНР" назвали слухами информацию прессы об отстранении и аресте главы "МВД" Игоря Корнета. В 2017 году он стоял за смещением прежнего главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого.

"Министр внутренних дел ЛНР" Игорь Корнет смещен со своей должности и арестован, сообщило 16 сентября украинское издание "Остров" со ссылкой на источники в Луганске.

Собеседники также рассказали об открытии против Корнета уголовного дела и обысках по месту его жительства и работы. Обыски проходят также в кабинетах заместителей "министра", утверждало издание.

Источники связывают это с конфликтом между Корнетом и "главой республики" Леонидом Пасечником, который возник с первых дней пребывания последнего на должности. Корнет якобы был не удовлетворен тем, что власть на оккупированной части Луганской области в результате смещения экс-главаря группировки "ЛНР" Игоря Плотницкого перешла не к нему, а к Пасечнику.  

Представитель ОРЛО на переговорах в Минске Родион Мирошник в интервью российской газете "Взгляд" назвал сообщения об аресте Корнета "фейком и неправдой".

В пресс-службе Пасечника агентству "РИА Новости" сказали, что не комментируют различные слухи.

Корнет участвовал в смене руководства террористической группировки "ЛНР". 21 ноября 2017 года группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания. Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что руководство "МВД ЛНР" является нелегитимным, а Корнет отстранен от должности.

Однако 23 ноября Плотницкий был вынужден покинуть Луганск. Группировку возглавил "министр госбезопасности" Пасечник.

В декабре 2017 года российские СМИ писали, что Следственный комитет России расследует дело о причастности Корнета к сокрытию следов убийства в Луганске россиянина Артема Булгакова, служившего в его охране.