$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спикер АП Мотузяник: Число обстрелов со стороны боевиков за сутки снизилось

Спикер АП Мотузяник: Число обстрелов со стороны боевиков за сутки снизилось Боевики сократили число обстрелов украинских позиций
Фото: ЕРА
На мариупольском направлении боевые действия ведутся у линии обороны Старогнатовка – Гранитное. В течение дня боевики обстреливали из минометов и артиллерии украинские позиции из близлежащих сел и высот, в том числе один раз – из установки "Град", сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Боевики за минувшие сутки ни разу не обстреляли жилые кварталы украинских городов и сел вдоль линии разграничения на Донбассе.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Минувшие сутки характеризовались снижением вражеского огня, особенно в районе Горловки. Количество обстрелов со стороны НВФ не превысило 100. Кроме того, не было зафиксировано ни одного факта ведения огня по жилым кварталам со стороны НВФ", – отметил Мотузяник.

По его словам, на луганском направлении эпицентром боевых действий было село Крымское Новоайдарского района. С 7.00 боевики обстреливали украинские позиции с юга и востока из стрелкового оружия и 12-мм минометов, а ближе к вечеру на передовую прибыла бронетехника. "Противник в ближний бой не вступал, потерь среди наших бойцов в ходе перестрелки не допущено", – сказал Мотузяник.

Два случая нарушения режима тишины зафиксированы в районе Станицы Луганской и Счастья в Луганской области.

На донецком направлении в районе Светлодарска и Горловки в понедельник было достаточно спокойно – "противник ни разу не применил тяжелое вооружение, прибегая к мелким провокациям на переднем крае". Шесть таких инцидентов вчера зафиксировали у поселков Луганское и Зайцево.

Боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных в районе Горловки и Донецка.

Спикер АП отметил, что в районе Донецка сохраняется тяжелая обстановка.

На мариупольском направлении боевые действия ведутся у линии обороны Старогнатовка – Гранитное. В течение дня боевики обстреливали из минометов и артиллерии украинские позиции из близлежащих сел и высот, в том числе один раз – из установки "Град".

По данным штаба АТО, боевики 17 августа 86 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Наемники 12 раз применяли артиллерию, 27 – минометы, 52 – стрелковое оружие и гранатометы. С 18.00 и до полуночи ситуация в зоне АТО оставалась стабильной. Незаконные вооруженные формирования существенно снизили количество провокативных обстрелов украинских позиций и большей частью использовали стрелковое оружие.

За минувшие сутки погиб один украинский военный, еще один ранен.