$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд приговорил к 10 годам тюрьмы главу "донецкого городского управления МВД ДНР"

Суд приговорил к 10 годам тюрьмы главу "донецкого городского управления МВД ДНР" Обвиняемый стал сотрудничать с боевиками в 2015 году
Фото: dan-news.info

Бывший сотрудник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области с началом войны на Донбассе нарушил присягу и стал сотрудничать с боевиками. Суд заочно осудил бывшего украинского милиционера, который сейчас является начальником "донецкого городского управления МВД ДНР".

В Донецкой области Димитровский городской суд заочно приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества начальника "донецкого городского управления МВД ДНР". Об этом 20 сентября сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Суд признал мужчину виновным в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней).

В ходе предварительного расследования установлено, что 51-летний житель Донецка, сотрудник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области, нарушив присягу сотрудника правоохранительных органов Украины, пренебрег своими служебными обязанностями, не переехал после оккупации Донецка боевиками на контролируемую украинскими властями территорию и в марте 2015 года стал активно сотрудничать с представителями террористической "ДНР".

На данный момент сообщник боевиков продолжает руководить деятельностью "органов полиции ДНР" в Донецке, в частности, координирует вопросы задержании граждан и привлечения их к уголовной ответственности.

"Учитывая то, что на допросы к следователю и в судебных заседаниях милиционер-предатель не появлялся, в отношении него судом вынесен заочный приговор", – отметили в прокуратуре.

На украинском сайте "Миротворец" сообщается, что эту должность в террористической "ДНР" занимает Василий Горячев.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.