$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Сутки на Донбассе. Боевики 23 раза обстреляли украинских военных, есть раненые

Сутки на Донбассе. Боевики 23 раза обстреляли украинских военных, есть раненые C июля на Донбассе объявлен режим прекращения огня
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

12 октября в результате обстрелов пророссийскими боевиками на Донбассе один украинский военнослужащий получил легкое ранение, еще один – боевую травму, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

В течение прошедших суток оккупационные войска на Донбассе 23 раза открывали огонь по позициям украинских военнослужащих, в том числе используя запрещенное Минскими соглашениями вооружение, проинформировал пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм, а также из противотанковых ракетных комплексов, вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Кроме того, в нарушение Минских соглашений противник умышленно обстрелял населенный пункт Водяное из миномета калибра 120 мм", – говорится в сообщении. 

В результате обстрелов один украинский военный получил боевую травму, еще один – легкое ранение, сообщили в штабе. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.