$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тандит заявил, что боевики удерживают 109 украинцев, еще 495 числятся без вести пропавшими

Тандит заявил, что боевики удерживают 109 украинцев, еще 495 числятся без вести пропавшими Тандит: Мы готовы отдавать всех, кого можно законно передавать, для возвращения украинских граждан
Фото: Юрий Тандит / Facebook

Украинская сторона надеется на скорейшее освобождение из плена на Донбассе 47 украинцев, заявил советник Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

В заложниках у боевиков на Донбассе находятся 109 граждан, еще 495 считаются пропавшими без вести, сообщил в эфире телеканала "112 Украина" советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит.

"Важно помнить о 495 без вести пропавших. Тех, кого будем искать в любом случае", – сказал Тандит, добавив, что "по без вести пропавшим ведется работа".

"Мы надеемся, что сейчас хотя бы будут освобождены 47 заложников, которых незаконно удерживают в Донецке и Луганске", – сообщил советник главы СБУ.

По его словам, украинская сторона передала боевикам список с фамилиями 109 заложников, но на данный момент знает местонахождение только 57 из них

"Мы будем двигаться дальше. Мы уверены в том, что есть еще места, где у не подконтрольных отдельным районам Донецкой и Луганской области полевых командиров находятся живыми наши заложники", – сообщил Тандит.

По словам советника СБУ, украинская сторона, в свою очередь, "готова отдавать всех, кого может законно передавать, для возвращения украинских граждан".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В начале сентября первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко говорила, что на временно оккупированных территориях боевики удерживают 115 граждан Украины. С того времени сообщалось об освобождении двух украинцев: Юрия Супруна и Владимира Жемчугова.

По информации СБУ, с начала боевых действий на Донбассе и до конца сентября 2016 года из плена освободили более 3 тыс. граждан Украины.