$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина готова начать ремонт моста в Станице Луганской 22 августа – Олифер

Украина готова начать ремонт моста в Станице Луганской 22 августа – Олифер

Украина выполнила взятые на себя обязательства по разминированию территории у моста, сообщила Олифер


Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

До начала ремонта на мосту в Станице Луганской должен быть демонтирован блокпост боевиков, подчеркнула пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Украинская сторона в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе проинформировала спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика о готовности начать ремонт моста в Станице Луганской с 22 августа. Об этом 21 августа по итогам заседания группы сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Украинская сторона проинформировала Сайдика о выполнении взятых на себя обязательств по завершению разминирования в районе моста в Станице Луганской и готовности начать ремонт перехода с первой половины дня 22 августа 2019 года", – написала она.

Олифер подчеркнула, что до начала восстановительных работ на мосту должен быть демонтирован блокпост боевиков.

"В дальнейшем демонтаж фортификационных сооружений с обеих сторон в районе КПВВ "Станица Луганская" должен быть одновременным и зеркальным. Достигнута договоренность, что все работы по мосту должны проходить в тесной координации с СММ ОБСЕ", – добавила она.

Олифер сообщила, что ТКГ обсудила важность соблюдения режима прекращения огня накануне нового учебного года, возможное освобождение удерживаемых лиц и вопрос водоснабжения Донбасса.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской. Главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии.

17 июля ТКГ договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской. 31 июля группа договорилась о начале разминирования территорий, прилегающих к мосту.

17 августа в штабе ООС сообщили, что пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины обследовали 2 га площади в районе моста и обнаружили 197 взрывоопасных предметов.

20 августа украинская сторона СЦКК заявила, что боевики не начали синхронный демонтаж фортификационных сооружений возле моста в Станице Луганской.