$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минобороны заявили, что РФ перебрасывает на оккупированный Донбасс дополнительные подразделения снайперов

В Минобороны заявили, что РФ перебрасывает на оккупированный Донбасс дополнительные подразделения снайперов В Минобороны считают, что РФ таким образом пытается психологически воздействовать на украинских военных
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

В рядах украинских военнослужащих растут потери в связи с переброской из РФ на временно оккупированные территории Донбасса дополнительных снайперских подразделений, заявил советник Министерства обороны Украины Максим Праута.

Россия перебрасывает на оккупированную территорию Донбасса дополнительные снайперские подразделения для усиления психологического воздействия на украинских военнослужащих. Об этом сегодня в ходе брифинга, который транслировался на YouTube-канале Військове телебачення України, сообщил советник Министерства обороны Украины Максим Праута.

"Командование российско-оккупационных войск принимает меры для усиления психологического воздействия на военнослужащих украинских силовых структур. Речь идет об увеличении потерь личного состава в передовых подразделениях Объединенных сил за счет переброски с территории РФ на временно оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях дополнительных снайперских подразделений, вооруженных в том числе, снайперскими винтовками иностранного производства", – говорится в сообщении. 

Праута отметил, что Российская Федерация предпринимает меры с целью не допустить разоблачения высшего офицерского состава вооруженных сил РФ, которые проходят службу в военных структурах боевиков "ЛДНР", за счет усиления их охраны подразделениями специального назначения.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.