$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Минске договорились о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской – Олифер

В Минске договорились о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской – Олифер Первый этап разведения в Станице Луганской состоялся 26 июня 2019 года
Фото: EPA

Украинская сторона готова в ближайшее время начать свою часть ремонта моста в Станице Луганской, заявила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на переговорах в Минске 17 июля договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

"Договорились, что в ближайшее время состоится одновременный, синхронный демонтаж фортификационных сооружений, который начнется со сноса сооружения незаконных вооруженных формирований отдельных районов Луганской области на мосту, а также состоится деполитизация – будут убраны символы квазигруппировок", – написала Олифер.

По ее словам, украинская сторона готова в ближайшее время начать свою часть ремонта моста.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружения в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 годаКомандование ООС подчеркивало, что разведение не ослабляет позиции украинских военнослужащих и не должно создавать опасности для жизни и здоровья мирного населения по обе стороны линии разграничения. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

4 июля СММ ОБСЕ заявила, что ее наблюдатели не зафиксировали вооружений по обе стороны линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. 

8 июля президент Украины Владимир Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской, после чего начнется строительство моста.

"Мы будем ждать неделю, максимум 10 дней. Если мы не увидим демонтаж с той стороны, мы начнем строить мост. Думаю, мы к этому готовы. Гражданские люди будут строить, военные не имеют права. У нас есть идея, как это очень быстро сделать. Мы пообещали людям, что в течение месяца мы построим", – заявил он.

Главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии.