$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В СБУ уточнили, что задержанный в 2017 году мужчина не был водителем автотягача, перевозившего российский "Бук"

В СБУ уточнили, что задержанный в 2017 году мужчина не был водителем автотягача, перевозившего российский "Бук" Тягач был снят на видео во время транспортировки "Бука"
Скриншот: Openbaar Ministerie Parket Generaal / YouTube

17 июля заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков сообщил, что водитель тягача, который в 2014 году перевозил российский "Бук", отбывает наказание в Украине. Пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская рассказала, что осужденный имел отношение к транспортировке ЗРК, но водителем не был.

Задержанный сотрудниками украинских спецслужб боевик "ДНР", о котором 17 июля рассказывал заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков, не был водителем автотягача, перевозившего российскую установку "Бук" в 2014 году. Об этом пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила агентству "Українські новини".

Она добавила, что упомянутый мужчина принимал участие в транспортировке "Бука". Он был осужден украинским судом в 2017 году.

Маяков на брифинге заявил, что СБУ установила человека, который забрал тягач на автопредприятии в Донецке. Затем эта машина была зафиксирована на видео во время перевозки по Донецку ЗРК "Бук", из которого был сбит малайзийский пассажирский самолет.

"Через три года нам удалось этого человека, который ничего не подозревал, что мы о нем знаем, задержать, когда он пересекал границу на подконтрольной нам территории с РФ", – сказал Маяков.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

В российском МИД заявили, что следственная группа выдвинула "абсолютно голословные обвинения" о причастности РФ и "не продемонстрировала ни одного конкретного доказательства".