$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волкер о разведении сил возле Станицы Луганской: Хороший шаг от Украины. Теперь Россия должна предпринять взаимные дальнейшие шаги

Волкер о разведении сил возле Станицы Луганской: Хороший шаг от Украины. Теперь Россия должна предпринять взаимные дальнейшие шаги Волкер приветствовал разведение сил возле Станицы Луганской
Фото: США по-русски / Twitter

Россия должна вывести тяжелое вооружение и разоружить незаконные вооруженные формирования на Донбассе, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер приветствовал начало разведения сил и средств в районе Станицы Луганской в зоне операции Объединенных сил. 

"Хороший шаг от Украины возле Станицы Луганской. Теперь Россия должна предпринять взаимные дальнейшие шаги по укреплению режима прекращения огня, включая вывод тяжелого оружия и разоружение незаконных вооруженных формирований", – написал он в Twitter 26 июня.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Оно уже состоялось в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными. Украинская сторона обвиняла российско-террористические войска в обстрелах, срывавших разведение сил.

По сообщению российского представителя на переговорах в Минске Бориса Грызлова, 5 июня 2019 года была достигнута договоренность о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской с 10 июня.

Штаб операции Объединенных сил 10 июня сообщил, что разведение возле Станицы Луганской было сорвано из-за нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ и оккупационной администрации.

26 июня в штабе сообщили, что возле Станицы Луганской состоялся первый этап разведения сил и средств. Украинские военные ушли с одной из позиций, которая находилась перед контрольно-пропускным пунктом въезда-выезда "Станица Луганская". Пока неизвестно, отвели ли свои войска боевики на временно оккупированных территориях, отмечали в штабе.

При этом командование ООС подчеркивало, что разведение не ослабляет позиции украинских военнослужащих и не должно создавать опасности для жизни и здоровья мирного населения по обе стороны линии разграничения.