$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Волонтер Кабакаев сообщил, что боевики убили третьего украинского военного, захваченого в плен на Светлодарской дуге

Волонтер Кабакаев сообщил, что боевики убили третьего украинского военного, захваченого в плен на Светлодарской дуге Кабакаев о сепаратистах: Противник достоин уважения, а эти – нет
Фото: uacrisis.org

Убитый украинский военный считался пропавшим без вести, информация о его смерти поступила несколько часов назад, заявил волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев.

На Светлодарской дуге вблизи Дебальцево Донецкой области погибли еще трое украинских военнослужащих. Об этом сообщил волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев на своей странице в Facebook.

"Двое были на поле, их забрали то ли местные боевики, то ли наемники из РФ, пока неизвестно. Бойцы были ранены, их сняли на видео и передали нашим, как подтверждение того, что они у противника. Внесу поправку: противник достоин уважения, а эти – нет. Провести обмен не удалось, враг не захотел, и наши не нашли, с кем говорить. Там каждый – командир, и найти ответственного за остановку огня было нереально. Потом их перевезли в Дебальцево, издевались и мучили. В итоге убили. Зверские фото с пытками и телами сразу прислали нам, как подтверждение того, что они "200-е", – написал Кабакаев.

Он отметил, что еще один украинский военный считался пропавшим без вести.

"Мы подали запрос – и оказалось, что по данным боевиков, он в плену, но подтверждения мы не нашли. Несколько часов назад третий оказался у нас. Несколько выстрелов в голову", – заявил Кабакаев.

22 декабря волонтер Мирослав Гай в комментарии "ГОРДОН" отмечал, что несколько дней назад трое украинских военных попали в плен на Светлодарской дуге. На момент беседы двоих солдат убили, еще одного украинская сторона пыталась освободить.

Ситуация на Светлодарской дуге вблизи Дебальцево Донецкой области обострилась 18 декабря 2016 года. "Противник осуществил попытку захватить два опорных пункта в районе населенного пункта Луганское. Подразделения Вооруженных сил Украины приняли бой, во время которого перехватили инициативу, нанесли противнику потери и заставили его отступить", – сообщил начальник Оперативного объединенного штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Александр Сырский.

Вечером 19 декабря Кабакаев заявил, что на Светлодарской дуге подразделения боевиков и кадровых военных РФ перешли в наступление. 20 декабря в Минобороны отметили, что украинские военные отбили атаку боевиков.

По состоянию на утро 22 декабря, 11 украинских военнослужащих получили ранения в результате боевых действий на Светлодарской дуге за предыдущие сутки.