$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зеленский назвал дату встречи советников лидеров стран нормандского формата

Зеленский назвал дату встречи советников лидеров стран нормандского формата Зеленский: Ожидаем определенных предложений и решений
Фото: ЕРА

Встреча лидеров стран "Нормандской четверки" состоится до конца недели, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. 

Встреча советников лидеров стран "Нормандской четверки" состоится 11 сентября, заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в ходе поездки в Сумскую область, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"У нас должна пройти встреча советников 11 сентября. Ожидаем определенных предложений и решений", – сказал он. 

Других деталей президент не привел, в беседе с литовским коллегой Гитанасом Науседой 7 сентября он говорил, что после саммита советников станет понятно, когда состоится встреча лидеров стран нормандского формата. 

Встреча в нормандском формате должна была состояться 28 августа. На ней планировалось обсудить, в частности, обмен удерживаемыми лицами, а также подготовку саммита глав государств "Нормандской четверки".

25 августа "Интерфакс" сообщил об отмене встречи со ссылкой на источник в российской делегации. Собеседник агентства утверждал, что переговоры отменены "из-за отсутствия согласования проектов итоговых документов и разногласий по ним со стороны Германии, Франции и Украины".

Офис президента Украины опроверг эту информацию, сообщив, что встреча перенесена в связи с командировкой представителя Франции. Глава ОП Андрей Ермак высказал мнение, что переговоры советников пройдут до 10 сентября.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки". В итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит состоится в марте-апреле 2020 года, однако этого не произошло.