$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

45% опрошенных американцев хотят импичмента Трампа – соцопрос

45% опрошенных американцев хотят импичмента Трампа – соцопрос Число поддерживающих импичмент Трампа американцев растет
Фото: ЕРА

За менее чем месяц число американцев, которые поддерживают импичмент президента США Дональда Трампа, выросло на 5%. Около 42% респондентов считают, что Трамп должен остаться главой государства. Опрос был проведен компанией Ipsos для агентства Reuters.

Число американцев, которые поддерживают импичмент президента США Дональда Трампа, менее чем за месяц выросло на 5% и на данный момент составляет 45%. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного компанией Ipsos для агентства Reuters и обнародованного 9 мая.

Согласно данным опроса, 42% опрошенных считают, что Трампа нельзя отстранять от должности главы государства. Остальные 13% респондентов отметили, что у них нет мнения по этому вопросу.

Reuters отмечает, что в ходе предыдущего опроса, который проводился с 18-го по 19 апреля, за импичмент высказались 40% респондентов. 

Опрос проводился онлайн на английском языке по всей территории США. В нем приняли участие 1006 взрослых американцев, погрешность составляет около 4%.

Reuters связывает рост количества сторонников импичмента Трампа с докладом специального прокурора Роберта Мюллера, который с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем и вмешательство РФ в американские выборы.

Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании нынешнего президента США Дональда Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным.

22 марта 2019 года стало известно о завершении Мюллером расследования.

24 марта генпрокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Также команда Мюллера не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

5 мая Трамп заявил, что не желает, чтобы Мюллер давал показания в Палате представителей Конгресса

Отредактированная версия доклада Мюллера представлена в Конгрессе в апреле. Минюст США опубликовал 18 апреля сокращенную версию доклада, а 6 мая – его расширенную версию. Трамп засекретил текст полной версии доклада Мюллера от Конгресса.