$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко призвал весь мир объединиться, чтобы Путин не взял Варшаву, Вильнюс, Таллинн или Ригу

Порошенко призвал весь мир объединиться, чтобы Путин не взял Варшаву, Вильнюс, Таллинн или Ригу Порошенко: Эта война не ограничивается украинской территорией
Фото: president.gov.ua
Россия может взять Варшаву, Вильнюс, Таллинн, Ригу, Бухарест или любой другой город. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил BBC.

"Это не только война Украины. Эта война не ограничивается украинской территорией", – сказал Порошенко.

Комментируя заявление Путина о его возможности взять Киев за две недели, президент Украины ответил, что по такой же логике Путин может взять любой другой европейский город.

"Численность российской армии составляет 1 млн 200 тыс. человек. Это современная армия с современным вооружением. По той же логике, по которой Россия может взять Киев, она может взять Варшаву, Вильнюс, Таллинн, Ригу, Бухарест и любой другой город, если мы не объединимся. Если весь мир не объединится в своей солидарности с Украиной", – заключил Порошенко.

Президент Украины подчеркнул, что, если ситуация не изменится, может произойти именно так.

"Если мы не изменим нынешнее положение дел, которое, безусловно, печально, то так и будет. В этом нет никаких сомнений", – отметил Порошенко.

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий в Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генештаба прекратить огонь с 18.00 5 сентября.

В СНБО ожидают прекращения огня и освобождения заложников. Места дислокации украинских военнослужащих пока не изменены. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обмен пленными начнется в субботу.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что пророссийские боевики не выполняют условий прекращения огня в Донбассе.

В Нацгвардии заявили, что в зоне проведения антитеррористической операции были зафиксированы несколько нарушений двустороннего прекращения огня, но через некоторое время они прекратились.