$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Часы журналиста Хашогги записали его убийство – СМИ

Часы журналиста Хашогги записали его убийство – СМИ Хашогги приехал в посольство Саудовской Аравии 2 октября
Фото: ЕРА

Перед тем как войти в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, журналист Джамал Хашогги перевел в режим записи синхронизированные с его телефоном часы Apple Watch, телефон остался у невесты, пишет издание The Guardian.

О смерти саудовского оппозиционного журналиста Джамала Хашогги на территории Генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле стало известно благодаря его часам. Об этом сообщает турецкая газета Sabah в сегодняшнем номере.

Поскольку мобильные телефоны заносить в здание дипмиссии не разрешено, Хашогги оставил свой iPhone невесте, которая осталась ждать его у входа, и поручил ей обратиться в полицию, если он не выйдет из здания спустя четыре часа, пишет The Guardian.

Перед тем как войти в Генконсульство, Хашогги перевел в режим записи синхронизированные с телефоном часы Apple Watch.

Теперь запись с часов расследуют правоохранители.

Британское издание пишет, что правоохранители Турции убеждены: останки журналиста закопаны на территории консульской резиденции.

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста ждала Хашогги под зданием 11 часов, однако тот так и не вышел.

Саудовская Аравия отрицает причастность к исчезновению журналиста. В консульстве заверяют, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение. 

Источники в полиции Турции сообщили агентству "Анадолу", что 15 граждан Саудовской Аравии, в том числе официальные представители королевства, в те же часы, что и Хашогги, находились в саудовской дипмиссии в Стамбуле, а затем на двух самолетах вернулись на родину.

Издание The Washington Post выяснило, что Турция располагает аудио- и видеозаписями, которые доказывают, что пропавшего журналиста на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле пытали, а потом убили и расчленили.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца Мохаммеда бин Салмана и министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.