$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Арестованный российский чиновник Шестун объявил голодовку, в конвойной службе заявили, что он пытался совершить суицид

Арестованный российский чиновник Шестун объявил голодовку, в конвойной службе заявили, что он пытался совершить суицид Шестун ранее работал главой Серпуховского района Подмосковья
Фото: Екатерина Семененкова / Facebook

Бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, обвиняемый в превышении полномочий и взяточничестве, утверждает, что не пытался покончить с собой в СИЗО, как заявили конвойные. Он обвинил тюремщиков в избиениях.

Находящийся под арестом бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун пытался покончить с собой в СИЗО, заявил 12 февраля в Басманном суде Москвы офицер конвойной службы. Об этом сообщает "РИА Новости".

Так конвоир ответил на вопрос судьи, почему с Шестуна не стали снимать наручники после доставки в зал заседаний.

Сам Шестун объяснил, что совершить суицид не хотел, это была "акция протеста".

Адвокат Шестуна Андрей Гривцов заявил, что его подзащитный с 8 февраля держит голодовку, требуя квалифицированной медицинской помощи и "прекращения террора". Сам бывший чиновник утверждает, что в СИЗО его избивают резиновыми дубинками и прыгают на нем.

В пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний заявили РБК, что сотрудники СИЗО не применяли силу к Шестуну.

Чиновник был задержан и арестован по обвинению в превышении должностных полномочий в июне 2018 года. Его обвинили в особо крупном мошенничестве, взяточничестве и легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления и незаконной предпринимательской деятельности.

По версии следствия, с 2008-го по 2014 год Шестун незаконно передал четыре земельных участка в Серпуховском районе частной компании.

В январе 2019 года Генеральная прокуратура РФ подала иск к Шестуну и еще 35 соответчикам – физическим и юридическим лицам. Прокуроры просят изъять в доход Российской Федерации их имущество на 10 млрд руб. (более $150 млн) как нажитое нелегально. Судебный процесс продолжается.

Шестун вину не признает и считает, что уголовное преследование связано с его намерением переизбраться главой района.

Семья чиновника обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить "мародерство" при обысках. Шестуны утверждают, что за преследованием их родственника стоит "мусорный бизнес" Артема Чайки, сына генпрокурора РФ.