$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Асад призвал искоренить саудовскую идеологию как "мировое зло"

Асад призвал искоренить саудовскую идеологию как "мировое зло" Башар Асад
Скриншот Al Jazeera
Президент Сирии ответил на давешний выпад официального Эр-Рияда, призвавшего к свержению лидера страны.

Сирийский лидер Башар Асад 15 января на встрече с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом сообщил, что религиозная и политическая идеология Саудовской Аравии представляет "угрозу всему миру", передает Agence France-Presse.

Вероятнее всего, предполагает Лента.ru, Асад говорил о ваххабизме – наиболее консервативной версии ислама, которая является официальным вероисповеданием в королевстве. Ваххабизм отличается особо жестким контролем не лишь религиозных аспектов человеческой жизни, но и политической системы, военного дела, права, экономики, а также культурной, бытовой, семейной и всех прочих сфер общественной жизни.

По словам сирийского лидера, опасность ваххабизма понимают не только жители Сирии, но и другие нации ближневосточного региона. "Мы все должны сфокусировать усилия на борьбе против этого зла и его искоренении", – подчеркнул Асад.

Официальный Эр-Рияд на подобное заявление еще никак не отреагировал, но прежде там подчеркивали, что угрозой региональному миру является сам Асад, который, по их словам, начал войну против собственного народа, в которой пострадали уже более 130 тысяч человек. Саудовская Аравия уже не раз призывала к отставке сирийского президента и организации временного правительства, которое занялось бы выборами в стране.

Кроме того, Саудовская Аравия выступает на стороне сирийских повстанцев, которые с оружием в руках борются с режимом Асада.