$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Астронавта NASA Макклейн подозревают в преступлении, совершенном в космосе

Астронавта NASA Макклейн подозревают в преступлении, совершенном в космосе 25 июня Макклейн вернулась на Землю
Фото: ЕРА

Бывшая партнерша участника экспедиции на МКС Энн Макклейн обвинила ее в несанкционированном использовании банковского счета и краже личных данных. Астронавт не отрицает, что проверяла счета, находясь на орбите.

Член 58-й экспедиции на Международную космическую станцию, астронавт NASA Энн Макклейн может оказаться первым человеком, которому предъявят обвинение в преступлении, совершенном на земной орбите. Об этом 23 августа сообщило издание The New York Times.

Ее бывшая партнерша, офицер ВВС США Саммер Уорден заявила, что Макклейн без разрешения получила доступ к ее банковскому счету, а также похитила личные данные. Об этом, по словам Уорден, она узнала случайно; в банке ей подтвердили, что вход в аккаунт был осуществлен с компьютера, который числится в NASA.

Бывшая подруга астронавта подала жалобу в Федеральную торговую комиссию.

Астронавт не отрицала, что, находясь в космосе, заходила на страницу банковских данных, но только для того, чтобы убедиться, что у Уорден достаточно средств для оплаты счетов на обучение ребенка.

Макклейн и Уорден заключили брак в 2014 году. В 2018-м астронавт инициировала развод, обвинив партнершу в неразумных финансовых решениях. Она также претендовала на то, чтобы сохранить родительские права – будучи в браке, женщины вместе воспитывали сына Уорден. Бракоразводный процесс продолжается.

Макклейн находилась на МКС с 3 декабря 2018 года по 25 июня 2019 года.