$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

BBC: Мэй будет просить отложить Brexit до 30 июня

BBC: Мэй будет просить отложить Brexit до 30 июня Тереза Мэй считает отсрочку необходимой для разработки и принятия законодательства по выходу из Евросоюза
Фото: EPA

Премьер-министр Британии Тереза Мэй хочет получить от Евросоюза отсрочку выхода для разработки и принятия соответствующего законодательства.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена просить Брюссель перенести дату выхода Великобритании из Европейского союза с 29 марта на 30 июня, сообщает BBC со ссылкой на собственные источники в британском кабинете министров.

В четверг, 21 марта, Мэй планирует совершить поездку в Брюссель, чтобы провести переговоры о получении отсрочки. Премьер полагает, что отсрочка необходима Великобритании для принятия необходимого законодательства для выхода из Евросоюза.

Согласно действующему законодательству, Великобритания покинет ЕС по прошествии 10 дней – вне зависимости от заключения сделки.

Издание отмечает, что британский кабинет министров воспринял инициативу Мэй без воодушевления – так, один из министров пожаловался на отсутствие согласия в кабинете, еще один источник сообщил, что на Даунинг-стрит все еще не могут прийти к определенному решению по вопросу срока продления Brexit. Еще один источник допустил возможную задержку Brexit на срок до двух лет; сама премьер-министр считает, что в случае принятия ее законодательных инициатив парламентом будет достаточно и короткой отсрочки, однако если парламент снова отвергнет разработки по сделке, период ее продления придется увеличить.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Выход Великобритании из ЕС был запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Премьер-министр страны Тереза Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС поддержали соглашение о Brexit. Документ должны были одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

15 января 2019 года депутаты британского парламента не поддержали соглашение правительства о выходе из ЕС. 12 марта парламент повторно отклонил соглашение.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из ЕС без соглашения, по схеме no deal, когда стороны просто расстаются и будут решать все спорные вопросы по мере их возникновения.

14 марта Палата общин парламента Великобритании приняла решение о переносе сроков выхода Соединенного Королевства из состава Европейского союза. Парламент поручил премьер-министру Терезе Мэй обратиться к Евросоюзу с запросом об отсрочке Brexit. Это означает, что выход из ЕС, вероятно, не состоится 29 марта, как было запланировано.