$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

CNBC: Атомные беспилотники “Посейдон” поступят на вооружение России не раньше 2027 года

CNBC: Атомные беспилотники “Посейдон” поступят на вооружение России не раньше 2027 года В американской военно-морской разведке говорят о планах РФ поставить на вооружение более 30 "Посейдонов"
Фото: mil.ru

Россия получит первые по-настоящему боеспособные беспилотные носители ядерных торпед “Посейдон” не раньше чем к 2027 году. Флот США вообще не имеет подобного оружия в своем распоряжении, сообщает телеканал CNBC.

Атомные подводные беспилотные лодки – носители ядерных торпед “Посейдон” поступят на вооружение российского военно-морского флота не раньше 2027 года, сообщает американский телеканал CNBC со ссылкой на источники, ознакомленные с докладом разведки военно-морских сил США.

Источник сообщил телеканалу, что последнее, 11-е, испытание “Посейдона” было проведено россиянами в ноябре 2018 года. Он отметил, что речь идет фактически о труднообнаружимой атомной подводной лодке, которая мало уязвима для традиционных средств поражения атомных подлодок. Источник также добавил, что РФ рассматривает применение “Посейдонов” как возможность нанести ответный удар в войне, если по каким-то причинам будет невозможно применение наличного ядерного арсенала России.

Телеканал отмечает, что Россия планирует поставить на вооружение не менее 30 подводных дронов “Посейдон”. Флот США сопоставимого по возможностям оружия в своем распоряжении не имеет.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия разработала несколько новых видов оружия. Он предложил придумать названия для новых разработок.

22 марта 2018 года по итогам конкурса беспилотный подводный аппарат получил название "Посейдон".

19 июля 2018 года ведущий аналитик группы советников начальника Генштаба ВС РФ Игорь Касатонов заявил о завершающихся испытаниях элементов и систем “Посейдона”.

20 февраля 2019 года Путин заявил, что первый “Посейдон” вступит в строй уже весной этого года.