$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Додон: Полностью доверяю послу Молдовы в России

Додон: Полностью доверяю послу Молдовы в России Додон считает решение министерства иностранных дел Молдовы абсолютно необъяснимым
Фото: Igor Dodon / Facebook

По словам президента Молдовы Игоря Додона, он не подпишет указ об отзыве молдавского посла в России Андрея Негуцы, даже если такое решение одобрит правительство Молдовы.

Президент Молдовы Игорь Додон встретился с молдавским послом в Российской Федерации Андреем Негуцей в связи с отзывом дипломата в страну по решению министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы для внутренних консультаций, сообщается 14 февраля на странице Додона в Facebook.

"Обсудили создавшуюся ситуацию, и, как президент страны, который, согласно конституции, ответственен за внешнюю политику и обладает исключительной прерогативой назначать и отзывать дипломатических представителей Республики Молдова, я заявил со всей ответственностью, что полностью доверяю послу Негуце и считаю, что он выполняет возложенные на него обязанности в национальных интересах Республики Молдова", – заявил Додон.

Он считает решение министерства иностранных дел Молдовы "абсолютно необъяснимым и нерациональным, поскольку господин Негуца осуществляет свою миссию согласно выдвинутым требованиям и является одним из самых опытных специалистов в области внешней политики".

"Исходя из этих соображений, даже если правительство одобрит отзыв молдавского посла из Москвы, я не подпишу соответствующий указ", – резюмировал Додон.

13 февраля советник по связям с прессой молдавского министерства иностранных дел и европейской интеграции Александру Ройтман заявил, что Молдова намерена отозвать своего посла в Российской Федерации Андрея Негуцу.

13 февраля МИД Молдовы отметил, что в молдавское министерство вызвали посла РФ в Молдове Олега Васнецова. Ему вручили ноту протеста в связи с отказом России в доступе членов молдавской делегации к освобожденным из афганского плена гражданам Молдовы. В ноте подчеркивается, что власти РФ отказываются сообщить местонахождение молдавских граждан и предоставить информацию о состоянии их здоровья. МИД Молдовы заявил, что молдавская сторона оставляет за собой право обратиться в международные организации в связи с действиями российских властей.

Об освобождении молдавских пилотов, которых более трех с половиной лет удерживали талибы в Афганистане, Додон сообщил 11 февраля, писало "Sputnik Молдова". По его словам, пилоты находятся в российской больнице, он также заявил, что выражает России благодарность за содействие в освобождении молдавских граждан.

В ноябре 2015 года в Афганистане потерпел крушение вертолет, в котором находилось в том числе трое граждан Молдовы. Один из членов экипажа погиб, судьба двух других до последнего времени была неизвестна.