$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Дым от пожаров в США достиг Европы – экологи

Дым от пожаров в США достиг Европы – экологи Густой дым от лесных пожаров в США можно обнаружить на расстоянии более 8 тыс. км от них – в Европе
Фото: ЕРА

Пожары на западе США выбрасывают в атмосферу столько загрязнения, что густой дым можно обнаружить на расстоянии более 8 тыс. км от них. Об этом заявил старший научный сотрудник Европейской службы мониторинга атмосферы (CAMS) Марк Паррингтон.

Выбросы загрязнений в атмосферу из-за масштабных пожаров на западе Соединенных Штатов Америки привели к тому, что густой дым от них достиг Европы. Об этом говорится в отчете Европейской службы мониторинга атмосферы (CAMS), опубликованном 16 сентября.

Согласно прогнозу CAMS, дым вновь начнет пересекать Атлантику и достигнет Северной Европы к концу нынешней недели, так же, как это было и на прошлой.

Пожары выбрасывают в атмосферу столько загрязнения, что густой дым можно обнаружить на расстоянии более 8 тыс. км от них. Это отражает то, насколько разрушительны они по своей величине и продолжительности, заявил старший научный сотрудник CAMS Марк Паррингтон.

Густой дым от пожаров в Калифорнии и Орегоне пересечет Северную Америку и Северную Атлантику, достигнув Исландии и Скандинавии в ближайшие выходные, написал он в своем Twitter.

В нынешнем году пожарная активность в Соединенных Штатах была в десятки или сотни раз выше, чем в среднем за 2003–2019 годы, уточняется в отчете.

Как сообщил отдел пожарной охраны Агентства природных ресурсов Калифорнии, на 17 сентября на территории штата насчитывается 29 крупных пожаров. В их тушении задействовано свыше 17 тыс. пожарных.

С 15 августа, момента возникновения сильных пожаров из-за жаркой и сухой погоды, в Калифорнии погибло 25 человек, было разрушено около 5,4 тыс. строений.

В соседних штатах Орегон и Вашингтон также наблюдаются рекордные пожары, некоторые из них охватывают крупные населенные пункты, пишет американское издание Vox. В Орегоне более 40 тыс. человек были вынуждены эвакуироваться.

Всего на западном побережье в результате пожаров погибло по меньшей мере 35 человек.