$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эрдоган назвал причину, по которой Турцию не принимают в ЕС: Это христианский союз

Эрдоган назвал причину, по которой Турцию не принимают в ЕС: Это христианский союз Эрдоган: 16 апреля одновременно станет днем, когда будет дан ответ на позицию ЕС
Фото: ЕРА

Благодаря изменениям в конституцию, которые призван поддержать референдум 16 апреля, развитие Турции усилится, "чего не желают враги страны", заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Европейский союз не принимает Турцию потому, что является христианским союзом, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на митинге в Анкаре, сообщает местное агентство "Анадолу".

Эрдоган сообщил, что лидеры стран ЕС собрались в Ватикане, чтобы выслушать Папу Римского. "Знаете, почему Турцию не принимают в ЕС уже 54 года? Причина предельно ясна: ЕС – это христианский союз. 16 апреля одновременно станет днем, когда будет дан ответ на позицию ЕС", – уверен турецкий президент.

Он заявил, что благодаря изменениям в конституцию, которые призван поддержать референдум, развитие Турции усилится, "чего не желают враги страны".

16 апреля в Турции пройдет конституционный референдум. На нем граждане республики решат, нужно ли существенно расширить полномочия президента.

Турция формально с 1963 года является кандидатом на получение членства в Европейском союзе. Официальные переговоры о вступлении Турции в ЕС стартовали в 2005 году.

25 марта Эрдоган предложил провести референдум о прекращении переговоров о членстве Турции в ЕС.