$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Эрдоган пообещал "ответить в свое время" на письмо, в котором Трамп просил его "не быть дураком"

Эрдоган пообещал "ответить в свое время" на письмо, в котором Трамп просил его "не быть дураком" По данным СМИ, Эрдоган (на фото) выбросил письмо Трампа
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что уровень сотрудничества Вашингтона и Анкары не позволяет акцентировать внимание на письме, в котором президент США Дональд Трамп просил его не начинать военную операцию в Сирии.

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал далеким от норм дипломатической и политической этики письмо американского лидера Дональда Трампа, направленное на его имя 9 октября, в день начала турецкой военной операции в Сирии.

Об этом он заявил во время общения с журналистами в Стамбуле 18 октября, сообщает агентство "Анадолу".

Эрдоган отметил, что уровень сотрудничества США и Турции требует от Анкары "не акцентировать внимание при каждой возможности на этом письме".

Он добавил, что Турция учитывает фактор такого обращения и "в свое время однозначно ответит Вашингтону". 

Письмо Трампа, датированное 9 октября, 16 октября опубликовала газета The New York Times. В нем американский лидер просил Эрдогана не начинать военную операцию в Сирии. Глава Белого дома призвал турецкого президента "не быть крутым парнем" и "не быть дураком".

По данным ВВС, Эрдогана разозлил стиль написания, он выбросил письмо и в тот же день начал военную операцию против курдских формирований в Сирии под названием "Источник мира".

Изначально позиции курдов атаковали турецкие бомбардировщики, а затем турецкая армия начала наземное наступление.

13 октября стало известно, что в район проведения военной операции Турции направились правительственные вооруженные силы Сирии. Курды сообщили, что достигли договоренности с Дамаском о размещении на границе с Турцией правительственных войск.

Курды, против которых направлена турецкая операция, были союзниками США в борьбе против террористов ИГИЛ. Перед началом операции глава Белого дома сообщил, что уничтожит экономику Турции, если та сделает что-то, выходящее, по его мнению, за рамки. Он назвал "плохой идеей" операцию Анкары. "Турция, член НАТО, вторглась в Сирию. Соединенные Штаты не поддерживают эту атаку", – заявил Трамп.

17 октября, после переговоров с делегацией из США, Анкара согласилась приостановить военную операцию "Источник мира" на 120 часов, пока курдские силы будут покидать район на севере Сирии, в котором Турция хочет создать так называемую зону безопасности протяженностью 32 км. Как только будет достигнуто постоянное прекращение огня, американские власти обещают отменить санкции, наложенные на Турцию на прошлой неделе.

Эрдоган заявлял, что Турция не претендует на территорию Сирии, но, по мнению источников CNN, достигнутое 17 октября соглашения фактически позволяет Анкаре аннексировать часть этой страны.