$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ЕС и США приветствуют новую программу сотрудничества Украины и МВФ

ЕС и США приветствуют новую программу сотрудничества Украины и МВФ Украина и МВФ договорились о новой программе сотрудничества сроком на три года в размере около $5,5 млрд
Фото: ЕРА

США и Европейский союз приветствуют согласование новой программы сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом. По словам дипломатов, это имеет решающее значение для экономического роста Украины и откроет Киеву путь к макрофинансовой помощи со стороны ЕС.

Новая программа сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) откроет путь к макрофинансовой помощи со стороны Европейского союза. Об этом 8 декабря заявил посол ЕС в Украине Матти Маасикас в Twitter.

"Такое нужное и своевременное заключение соглашения на техническом уровне, международное признание текущих реформ в Украине. Вместе с недавним принятием закона о борьбе с отмыванием денег (окончательный анализ которого еще продолжается) это должно открыть путь к макрофинансовой помощи ЕС", – заявил Маасикас.

7 декабря 2019 года Украина и Международный валютный фонд договорились о новой программе сотрудничества сроком на три года в размере 4 млрд специальных прав заимствования (около $5,5 млрд).

По словам украинского премьер-министра Алексея Гончарука, договоренность МВФ и Украины о новой программе сотрудничества означает рост экономики.