$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Эштон обеспокоена ситуацией на востоке Украины

Эштон обеспокоена ситуацией на востоке Украины Кэтрин Эштон
Фото: europa.eu

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней безопасности Кэтрин Эштон осудила покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса и призвала сепаратистов отпустить заложников.

Ухудшение ситуации на востоке Украины вызывает глубокую обеспокоенность. Об этом заявила Кэтрин Эштон, выступая в Брюсселе, сообщает "Радіо Свобода".

По словам дипломата, новая волна насилия и запугивания в Украине подрывают возможность нормального функционирования легитимных госучреждений.

Она также осудила покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса и призвала сепаратистов освободить заложников, включая военных наблюдателей ОБСЕ.

Эштон обеспокоена нападениями на журналистов на востоке страны, ухудшением ситуации со свободой слова и захватами телевизионных вышек.

Кто стоит за покушением на Кернеса?

"Эти действия противоречат Женевским соглашениям, которые содержат ключевые шаги по деэскалации напряжения и восстановления безопасности", – заявила глава европейской дипломатии, приветствуя меры, предпринятые украинским правительством в  этом направлении.

По ее словам, Евросоюз "продолжает следить за развитием событий и, в случае необходимости, готов рассмотреть возможные дополнительные меры индивидуального характера".

Донецкая милиция задержала восемь участников произошедших 28 апреля столкновений между участниками митинга за единую Украину и сепаратистами.

По данным правоохранителей, в столкновениях с обеих сторон пострадали 14 человек, четверо из них госпитализированы. 

Вечером 28 апреля в Донецке сепаратисты, вооруженные битами и арматурой, под крики "Россия! Россия!" напали на участников мирного шествия за единую Украину. Как видно на видео, снятом во время инцидента, сепаратисты избивали лежачих евромайдановцев группами на глазах у милиционеров.

После столкновений пять человек оказались в заложниках у сепаратистов. После длительных переговоров их удалось освободить.