$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Евросоюз рассмотрит вопрос введения санкций против Беларуси

Евросоюз рассмотрит вопрос введения санкций против Беларуси Санкции против Беларуси обсудят в конце августа в Берлине, сообщили СМИ
Фото: depositphotos.com

Главы МИД Евросоюза в конце августа на неформальной встрече собираются обсудить ответные действия на последствия президентских выборов в Беларуси, включая возобновление санкций, сообщило российское агентство ТАСС со ссылкой на информированный источник.

На неформальной встрече глав МИД Евросоюза (ЕС) 27–28 августа в Берлине обсудят последствия президентских выборов в Беларуси и ответные меры стран ЕС, включая возможное возобновление санкций. Об этом сообщил ТАСС 11 августа со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас призвал власти Беларуси освободить задержанных участников акций протеста и журналистов и пригрозил возобновлением санкций, сообщил УНИАН.

На встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве он отметил, что ЕС отменил санкции против Беларуси по причине освобождения политзаключенных.

"Мы очень серьезно должны обсудить в ЕС, можем ли мы после недавних событий, событий последних дней, оставить его в силе или это решение должно быть каким-то образом вскоре пересмотрено", – сказал Маас.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что о санкциях против Минска следует говорить "со всей серьезностью", ведь происходящее сейчас "даже издали не напоминает те репрессии, которые режим проводил все последние годы".

Евросоюз ввел санкции против Беларуси в 2004 году как ответ на исчезновение критиков власти в Минске. В 2011 году были приняты дополнительные ограничительные меры. В том же году было введено эмбарго на поставки оружия, сообщила "Немецкая волна".

В феврале 2016 года Евросоюз снял санкции со 170 чиновников, в том числе с президента страны Александра Лукашенко, и трех белорусских компаний. Под санкциями остаются бывшие министры внутренних дел Владимир Наумов и Юрий Сиваков, экс-секретарь Совета безопасности Виктор Шейман и бывший глава спецотряда быстрого реагирования Дмитрий Павличенко.

В Беларуси 9 августа 2020 года прошел основной день голосования на президентских выборах. Согласно предварительным данным Центризбиркома страны, за президента Александра Лукашенко проголосовали 80,2% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 9,9%. Остальные кандидаты набрали менее 2% голосов. ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

После закрытия избирательных участков в нескольких городах Беларуси начались протесты, самые массовые – в Минске. Между силовиками и протестующими начались стычки. Для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы

В МВД Беларуси рассказали, что во время протестов 9 августа были задержаны 3 тыс. человек, 10 августа – еще 2 тыс

Точное количество пострадавших не называлось; по данным правозащитников, их десятки. 10 августа в Минске погиб один из активистов. Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова сообщила, что в руке демонстранта взорвалось взрывное устройство. Очевидцы сообщили телеканалу "Белсат", что мужчина скончался в результате попадания светошумовой гранаты.

Следственный комитет Беларуси возбудил 21 уголовное дело после протестов по фактам массовых беспорядков, хулиганства и сопротивления сотрудникам милиции.

Иностранные государства и международные организации призвали власти Беларуси воздержаться от насилия. С такими заявлениями, в частности, выступили СШАУкраина, Польша, Литва и другие.

11 августа стало известно, что Тихановская покинула Беларусь, она находится в Литве.