$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Facebook прослушивал аудиосообщения пользователей без их ведома – Bloomberg

Facebook прослушивал аудиосообщения пользователей без их ведома – Bloomberg В Facebook заявили, что перестали шифровать сообщения пользователей
Фото: ЕРА (архив)

В компании Facebook подтвердили, что расшифровывали звуковые сообщения пользователей в приложении Facebook Messenger – делали это, чтобы проверить, правильно ли искусственный интеллект транскрибирует голосовые сообщения, пишет Bloomberg.

Социальная сеть Facebook прослушивала аудиосообщения пользователей без их ведома. Об этом агентство Bloomberg со ссылкой на информацию работников, которые расшифровывали сообщения, написало 13 августа.  

По данным журналистов, компания платила "сотням посторонних подрядчиков" за расшифровку записей. 

Собеседники агентства рассказали, что не знали о происхождении записей. Для чего Facebook заказывал такие услуги, им тоже неизвестно. 

В компании журналистам подтвердили, что расшифровывали звуковые сообщения пользователей, однако заявили, что "так же, как Apple и Google", перестали это делать в начале августа.

В Facebook сообщили, что проверяли, правильно ли искусственный интеллект транскрибирует голосовые сообщения в приложении Facebook Messenger тех пользователей, которые пользуются опцией расшифровки.

Возможность транскрибировать аудиосообщения в Facebook появилась в 2016 году.