$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Франция будет поставлять оружие иракским курдам для борьбы с исламистами

Франция будет поставлять оружие иракским курдам для борьбы с исламистами Курдская вооруженная группировка "Пешмерга" получит оружие от французов
Фото: ЕРА
Вооруженные отряды иракских курдов "Пешмерга" получат оружие для борьбы с с "Исламским государством", захватившим часть Северного Ирака.

Франция начнет поставки оружия иракским курдам, которые ведут борьбу с исламистами, провозгласившими создание "Исламского государства".

Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Военная помощь, предоставляемая по просьбе властей курдской автономии, согласована с Багдадом и должна отправиться в ближайшие часы.

Евросоюз после экстренного заседания в Брюсселе 12 августа не определил единой позиции по кризису в Ираке и предоставил странам-членам право самим решать вопрос о поддержке борьбы с "Исламским государством".

В Ираке сложилась напряженная обстановка после того, как исламисты захватили города Мосул и Тикрит. 24 июня сунниты заявили об установлении контроля над крупнейшим в Ираке нефтеперерабатывающим заводом. Бои в городе Байджи, расположенном в 200 км от Багдада, продолжались 10 дней. 

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

В противостояние с исламистами включились вооруженные отряды иракских курдов "Пешмерга".

8 августа США начали бомбардировки позиций боевиков "Исламского государства".