$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

G20: Мировая экономика находится на пути оздоровления

G20: Мировая экономика находится на пути оздоровления Участники G20 обсудили состояние мировой экономики
Фото: lowyinterpreter.org
Участники встречи G20 поприветствовали повышенную экономическую активность в некоторых ключевых экономиках мира.

Участники встречи G20, министры финансов и главы центробанков 20 ведущих экономических государств мира и стран с развивающейся экономикой в Вашингтоне заявили, что перспективы мировой экономики в целом улучшились, она находится на пути оздоровления.

Об этом говорится в итоговом заявлении участников встречи, опубликованном на сайте G20.

Авторы поприветствовали "повышенную экономическую активность в некоторых ключевых экономиках" мира. Они констатировали, что рост остается умеренным и что сохраняются вызовы, которые связаны с волатильностью валютных курсов и геополитической напряженностью.

Также страны "Большой двадцатки" призвали США как можно скорее ратифицировать реформу Международного валютного фонда. "Мы по-прежнему глубоко разочарованы продолжающимся промедлением", – говорится в заявлении G20. Решение о реформировании МВФ было принято в 2010 году. Посредством перераспределения квот такие страны с развивающейся экономикой как Китай, Индия и Бразилия должны были получить больше влияния на деятельность Фонда.

В ноябре 2014 года лидеры стран G20 завершили составление плана по расширению глобального ВВП более чем на $2 трлн в течение пяти лет и договорились инвестировать в развитие инфраструктуры и увеличение объемов мировой торговли.