$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генштаб РФ и НАТО провели переговоры впервые после заморозки отношений

Генштаб РФ и НАТО провели переговоры впервые после заморозки отношений Сообщается, что Герасимов выразил обеспокоенность относительно усиления военной активности НАТО вблизи границ РФ
Фото: function.mil.ru

Представители НАТО связались с Генеральным штабом вооруженных сил РФ впервые после заморозки отношений в 2014 году, сообщает министерство обороны РФ.

Отмечается, что телефонный разговор между начальником Генштаба РФ Валерием Герасимовым и председателем военного комитета НАТО Петром Павелом состоялся 3 марта по инициативе Альянса.

В минобороны РФ сообщили, что стороны обсудили актуальные проблемы безопасности и перспективы возобновления взаимодействия по военной линии.

Отмечается, что Герасимов привлек внимание представителя Альянса к обеспокоенности российской стороны относительно усиления военной активности НАТО вблизи границ РФ.

Также в ведомстве добавили, что собеседники "подтвердили необходимость взаимных шагов, направленных на снижение напряженности и стабилизацию обстановки в Европе", а также "договорились о продолжении подобных контактов".

Работа Совета Россия–НАТО была приостановлена по инициативе Альянса в апреле 2014 года и возобновлена в 2016 году.

15 августа 2016 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Совет Россия – НАТО заморожен. Он отметил, что РФ сделала Альянсу предложение по возобновлению сотрудничества, но НАТО не хочет обсуждать этот вопрос.