$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Грибаускайте о поставках газа из Норвегии: Наконец монополисты не будут диктовать нам политические цены

Грибаускайте о поставках газа из Норвегии: Наконец монополисты не будут диктовать нам политические цены Подписанный Грибаускайте контракт обеспечит Литву норвежским газом на ближайшие пять лет
Фото: Dalia Grybauskaitė / Facebook
Президент Литвы Даля Грибаускайте считает важным событием начало сотрудничества со Statoil вместо российского "Газпрома".

В четверг, 21 августа, Литва заключила долгосрочный контракт с норвежской компанией Statoil о поставках сжиженного природного газа. Об этом на своей странице в Facebook сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Этот договор гарантирует возможность для Литвы получать газ с международных рынков и обеспечит безопасность поставок газа. Наконец Литва сама будет решать, где покупать газ, а нынешний монополист не сможет больше диктовать нам политические цены", – заявила Грибаускайте. 

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

С начала 2015 года и в течение пяти лет Statoil будет поставлять  по 540 млн кубометров газа ежегодно. Газовые сети Литвы до сих пор интегрированы только на восток и зависят от поставок сырья "Газпромом". Для их диверсификации в Клайпедском морском порту на Балтике строится СПГ-терминал, через который станет возможным доставлять сырье морским путем. Терминал планируют ввести в строй к концу 2014 года.