$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Керри: Россия должна прекратить поддержку боевиков на востоке Украины

Керри: Россия должна прекратить поддержку боевиков на востоке Украины Джон Керри
Фото: radiosvoboda.org

Глава Госдепартамента США Джон Керри обеспокоен в связи с сообщениями об участии иностранных боевиков, в частности, чеченцев, в столкновениях на востоке Украины.

Россия должна прекратить поддержку сепаратистов в Украине и осудить их действия, заявил государственный секретарь США Джон Керри.

Об этом он сказал во время телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщила на брифинге спикер Госдепартамента США Джен Псаки.

По ее словам, Керри обеспокоен в связи с сообщениями об участии иностранных боевиков, в частности, чеченцев, в столкновениях на востоке Украины, пишет "Радiо Свобода".

Глава Госдепартамента США потребовал от российского коллеги "прекратить поддерживать сепаратистов, осудить их действия и призвать сложить оружие".

Горячие точки на востоке Украины, четверг. Онлайн-репортаж

Представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что несмотря на некоторые признаки примирительной риторики, Россия не предприняла ни одной попытки предотвратить проникновение в Украину своих наемников.

"Мы так и не получили от России официального ответа, что чеченские батальоны делают в Украине. Эти люди утверждают, что прибыли из России для защиты интересов. Каких? Может, чеченцы собрались защищать православие, этнических славян?" – заявил Сергеев на заседании Совбеза ООН 28 мая.