$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Климкин о Русской православной церкви: Похоже, в мировом православии появились настоящие сепаратисты

Климкин о Русской православной церкви: Похоже, в мировом православии появились настоящие сепаратисты Климкин прокомментировал решение Синода РПЦ
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сравнил Русскую православную церковь с сепаратистами за решение прекратить вспоминать при богослужении вселенского патриарха Варфоломея.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter сравнил Русскую православную церковь (РПЦ) с сепаратистами.

"Якобы в РПЦ прекращают вспоминать Всесвятейшого Варфоломея при богослужении. Похоже, что в мировом православии появились настоящие сепаратисты", – сказано в твите.

14 сентября на внеочередном заседании Синод Русской православной церкви принял решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.

Синод был посвящен процессу предоставления автокефалии православной церкви в Украине вселенским патриархом.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

Материалы по теме