$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Количество жертв взрыва в Бейруте увеличилось до 135

Количество жертв взрыва в Бейруте увеличилось до 135 Взрыв в порту Бейрута произошел вечером 4 августа
Фото: ЕРА

Взрыв, произошедший 4 августа в районе морского порта Бейрута, унес жизни не менее 135 человек, около 5000 человек получили травмы, десятки считаются пропавшими без вести, сообщил минздрав страны.

Жертвами взрыва 4 августа в порту столицы Ливана Бейруте стали по меньшей мере 135 человек, сообщил ливанский канал MTV со ссылкой на заявление министра здравоохранения Ливана Хамада Хасана.

"На данный момент в результате взрыва в Бейруте погибло 135 человек, около 5000 ранены и десятки пропавших без вести", – сказано в сообщении канала в Twitter.

Среди пострадавших, по данным украинского посольства, есть граждане Украины, у них незначительные травмы. У некоторых семей разрушены дома и квартиры. 

Мощный взрыв в порту Бейрута произошел вечером 4 августа. В близлежащих к порту районах столицы Ливана повреждены или разрушены многие здания. Взрыв был такой силы, что его ощутили даже жители столицы Кипра Никосии, которая находится почти в 200 км от Бейрута, написало агентство Reuters со ссылкой на очевидцев. Телеканал Al Jazeera сообщил, что взрывной волной автомобили забросило на крышу завода в припортовой зоне высотой примерно в три этажа.

Губернатор ливанской столицы Марван Аббуд рассказал, что в результате взрыва без крова осталось до 300 тыс. человек. Он оценил ущерб от происшествия в $3–5 млрд. 

По предварительной информации, взрыв произошел на складе аммиачной селитры после пожара, вызванного сварочными работами.

По данным Reuters, власти Ливана игнорировали предложения таможни о реэкспорте или продаже 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной с судна Rhosus в порту Бейрута. Как рассказал собеседник агентства, команда инспекторов предупредила, что если селитру не вывезти, "на воздух может взлететь весь Бейрут".

Судно Rhosus принадлежит российскому бизнесмену Игорю Гречушкину. В 2014 году оно транспортировало аммиачную селитру в одну из африканских стран, но из-за долгов груз был конфискован в Бейруте.