$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комитет Госдумы РФ одобрил поправки о переносе выборов президента на день аннексии Крыма

Комитет Госдумы РФ одобрил поправки о переносе выборов президента на день аннексии Крыма

Комитет Госдумы одобрил поправки о переносе выборов президента на 18 марта


Фото: duma.gov.ru

Президентские выборы в России в 2018 году могут состоятся в годовщину аннексии Крыма – 18 марта, говорится в законопроекте, одобренном профильным комитетом Госдумы РФ.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству Российской Федерации рекомендовал принять в первом чтении поправку в закон "О выборах президента России", согласно которой дата ближайших президентских выборов переносится с 11 на 18 марта.

Решение было принято сегодня, 4 апреля, в ходе заседания комитета, сообщает агентство "РИА Новости".

Документ предлагает установить, что если второе воскресенье месяца, на которое должны быть назначены выборы президента России, является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, то день голосования переносится на третье воскресенье, то есть на 18 марта 2018 года.

На сайте комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству об изменении даты выборов в 2018 году не сообщается.

Согласно действующему законодательству, выборы президента РФ в 2018 году должны пройти 11 марта.

7 марта спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поддержал проведение президентских выборов 2018 года в день аннексии Крыма.

После незаконного референдума, который состоялся 16 марта 2014 года, Россия аннексировала украинский полуостров. Договор о "присоединении" Крыма был подписан 18 марта.