$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Конференция ООН в Риме приняла программу действий по борьбе с голодом и ожирением

Конференция ООН в Риме приняла программу действий по борьбе с голодом и ожирением ООН приняла программу по борьбе с голодом и ожирением
Фото: ЕРА
В мире 805 миллионов людей голодают, а почти 550 миллионов страдают от ожирения, заявили в ООН.

В Риме на Второй международной конференции по вопросам питания представители более 170 стран приняли политическую декларацию и Рамочную программу действий по борьбе с голодом и ожирением. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

В организации отметили, что за последние 20 лет в мире стало на 200 миллионов меньше голодающих, однако 805 миллионов человек по-прежнему недоедают. Недостаточное питание является основной причиной почти половины – 45% – всех случаев детской смертности. 51 миллион детей в возрасте до 5 лет истощены. 17 миллионов находятся в состоянии крайнего истощения.

Также более двух миллиардов человек страдают от дефицита питательных микроэлементов, особенно витамина А, йода, железа и цинка.

В то же время в мире растут продовольственные потери и масштабы ожирения. На сегодняшний день 42 миллиона детей в возрасте до 5 лет имеют избыточный вес, и более 500 миллионов взрослых страдают ожирением.

Глава ООН Пан Ги Мун отметил, что сегодня более 100 развивающихся стран мира приняли на себя обязательства к 2025 году покончить с голодом. Многие страны пообещали бороться с ожирением.

Донбассу может грозить гуманитарная катастрофа и нехватка еды, сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он заявил, что ответственность за гуманитарную катастрофу, которая надвигается на оккупированные территории Донбасса, несет исключительно руководство России.