$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Люксембург станет первой страной в мире с бесплатным общественным транспортом

Люксембург станет первой страной в мире с бесплатным общественным транспортом В Люксембурге живут 600 тыс. человек, еще 200 тыс. жителей соседних стран ежедневно приезжают на работу
Фото: unsplash.com

Плату за проезд в автобусах, трамваях и пригородных поездах герцогства отменят летом 2019 года. Так власти хотят бороться с пробками и ухудшением экологии.

Люксембург может стать первой страной в мире, которая сделает весь общественный транспорт бесплатным. Об этом сообщает The Guardian.

Плату за проезд в автобусах, трамваях и пригородных поездах герцогства отменят летом 2019 года.

Таким образом власти Люксембурга хотят решить проблему пробок и улучшить экологическую ситуацию в стране.

Изменения инициировал переизбранный на второй срок премьер-министр Ксавье Беттель, который 5 декабря принес присягу. Во время избирательной кампании он пообещал, что будет уделять основное внимание проблемам окружающей среды.

Площадь Люксембурга – 2586 км². Это государство  одно из самых маленьких в Европе. Герцогство и, в частности, одноименная столица Люксембург страдают от огромных пробок. В стране живут 600 тыс. человек, еще 200 тыс. ежедневно приезжают на работу из Франции, Бельгии и Германии.

В 2016 году водители в столице провели в пробках в среднем 33 часа.

Чтобы решить проблему, Люксембург начал плавный переход к новой системе. Летом правительство разрешило детям и подросткам до 20 лет пользоваться общественным транспортом бесплатно. Взрослые пассажиры платят €2 за поездку короче двух часов.