$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Мэй обвинила в переносе Brexit британский парламент

Мэй обвинила в переносе Brexit британский парламент Мэй: На данный момент парламент сделал все возможное, чтобы избежать любого выбора
Фото: ЕРА

Парламентарии должны принять решение о выходе Великобритании из Европейского союза, заявила премьер-министр Тереза Мэй.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй возложила вину за перенос Brexit на парламент страны. Об этом она сообщила в своем обращении к нации вечером 20 марта, информирует ВВС.

По словам Мэй, "люди устали от борьбы и политических игр", а потому политикам пора принять решение о выходе страны из Евросоюза.

Она подчеркнула, что поддерживает британцев, которые считают, что Brexit должен быть завершен, а депутаты должны решить, выйдет Великобритания из ЕС с соглашением или без него. Если же парламент решит, что страна должна остаться в Евросоюзе, то нанесет "непоправимый ущерб общественному доверию", подчеркнула премьер. 

Мэй добавила, что на данный момент парламент сделал все возможное, чтобы избежать любого выбора.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Выход Великобритании из ЕС был запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС поддержали соглашение о Brexit. Документ должны были одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

15 января 2019 года депутаты британского парламента не поддержали соглашение правительства о выходе из ЕС. 12 марта парламент повторно отклонил соглашение.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из ЕС без соглашения, по схеме no deal, когда стороны просто расстаются и будут решать все спорные вопросы по мере их возникновения.

14 марта Палата общин парламента Великобритании приняла решение о переносе сроков выхода Соединенного Королевства из состава Европейского союза. Парламент поручил Мэй обратиться к Евросоюзу с запросом об отсрочке Brexit.

20 марта Мэй направила председателю Европейского совета Дональду Туску просьбу о переносе Brexit на 30 июня.

Туск заявил, что отсрочка даты Brexit возможна при условии, что британский парламент одобрит соглашение с Европейским союзом о выходе из блока.