$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мэй заявила о решающих семи днях для выхода Великобритании из Евросоюза

Мэй заявила о решающих семи днях для выхода Великобритании из Евросоюза Мэй отметила, что решается будущее Великобритании
Фото: ЕРА

Через несколько дней премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отправится в Брюссель на переговоры по Brexit с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Ближайшая неделя станет для процесса выхода Великобритании из Европейского союза решающей. Об этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила 18 ноября в интервью Sky News.

"Эти следующие семь дней будут решающими, они касаются будущего этой страны", – сказала она.

Мэй подчеркнула, что консультации о проекте соглашения по Brexit продолжаются.

Телеканал отмечает, что через несколько дней премьер-министр Великобритании отправится в Брюссель на переговоры по Brexit с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

13 ноября представители Евросоюза и Великобритании предварительно согласовали итоговый текст соглашения по Brexit, сообщало BBC. Отмечалось, что текст договоренности был согласован на "техническом уровне" после интенсивных переговоров. В частности, стороны достигли предварительной договоренности по разрешению проблемы границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией.

14 ноября правительство Великобритании после пятичасовой дискуссии, которая прошла в закрытом режиме, одобрило текст соглашения о выходе страны из Европейского союза.

Спорными в соглашении оказались вопросы взаимной торговли, миграции, а также границы Северной Ирландии, входящей в Соединенное Королевство, и Республики Ирландия – отдельного государства, которое является членом ЕС. Соглашение предусматривает, что Великобритания пока не будет покидать европейский таможенный союз и в торговле будет придерживаться правил, установленных Брюсселем. Сторонники Brexit изначально выступали против такого плана.

23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.

По данным опроса Survation для вещателя Channel 4, который опубликован 6 ноября, британцы не поддержали бы Brexit в случае повторного голосования.