$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД РФ потребовал сократить состав посольства Чехии в ответ на высылку 22 российских дипломатов из Праги

МИД РФ потребовал сократить состав посольства Чехии в ответ на высылку 22 российских дипломатов из Праги 22 апреля МИД РФ вызвал посла Чехии в Москве
Фото: depositphotos.com
Министерство иностранных дел России потребовало сократить количественный состав посольства Чехии в Москве "с учетом существенного диспаритета в категории принятых на месте", оставив за собой "право и на иные шаги". Об этом говорится в сообщении МИД РФ в ответ на высылку 22 российских дипломатов из Праги.

22 апреля российский МИД вызвал посла Чехии Витезслава Пивоньку, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ.

"Послу указано, что Чехия продолжает раскрутку антироссийской кампании под сфальсифицированными предлогами и своими действиями разрушает двусторонние отношения. Подчеркнуто, что язык ультиматумов для нас неприемлем", – говорится в сообщении. 

Пивонька после визита в МИД РФ заявил, что пока остается работать в Москве, отмечает "РИА Новости" в Telegram.

22 апреля во время брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Чехия "встала на путь разрушения отношений" с Россией, пригрозив ответом. Брифинг Захаровой транслировался на странице МИД РФ в Facebook.

Контекст

Отношения Чехии и России обострились в апреле. Чешские власти заявили, что россияне Александр Петров и Руслан Боширов причастны к взрывам на чешских складах с боеприпасами, которые произошли в 2014 году. Тогда погибло два человека. По данным журналистов-расследователей, Петров и Боширов являются офицерами российской военной разведкиИменно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. Россиян объявили в розыск.

17 апреля глава МВД и первый вице-премьер Ян Гамачек объявил, что в течение 48 часов 18 российских дипломатов должны покинуть территорию страны, так как они "были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб".

18 апреля Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии, включая заместителя посла, и потребовала от них покинуть страну до конца дня 19 апреля.

МИД РФ считает, что в выдворении российских дипломатов из Чехии есть "американский след", а Кремль категорически не согласен с выводами чешской стороны о причастности агентов России к организации взрыва и считает эти выводы "провокационными и недружественными".

21 апреля Гамачек заявил о готовности выслать всех российских дипломатов и строить отношения с Москвой "с самого начала"

Глава МИД Чехии Якуб Кулганек 21 апреля потребовал, чтобы Россия до 12.00 22 апреля вернула в посольство в Москве всех высланных чешских дипломатов, иначе Чехия уровняет число сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в РФ. В МИД страны отмечали, что с 20 апреля в посольстве Чехии в Москве работают пять дипломатов и 19 технических служащих. В то же время в посольстве РФ в Праге работают 27 дипломатов и 67 административных и техслужащих. Россия не отреагировала на ультиматум чешского внешнеполитического ведомства.

В МИД Чехии сообщили 22 апреля о сокращении числа сотрудников российского посольства в Праге до текущей численности чешского диппредставительства в Москве. Чехия до конца мая вышлет 22 российских дипломатов.