$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД России: Два последних расширения США антироссийских санкций имели место в канун наших главных национальных праздников. Мы это запомним

МИД России: Два последних расширения США антироссийских санкций имели место в канун наших главных национальных праздников. Мы это запомним МИД России: США демонстрируют очевидную недальновидность
Фото: EPA

Результат последних санкций США против России будет нулевым, заявили в министерстве иностранных дел РФ.

В США "никак не угомонятся со своими санкциями", вновь распространив их на ряд российских граждан и организаций, заявило министерство иностранных дел России 12 июня.

"Результат, как и прежде, будет нулевой – заставить Россию изменить самостоятельный курс на международной арене не получится. Но американские политики продолжают пребывать в плену иллюзий, возомнив США мировым жандармом, и с каждой новой безуспешной попыткой надавить на нашу страну лишь выставляют напоказ собственную беспомощность", – сказано в сообщении.

В МИД России добавили, что "США демонстрируют очевидную недальновидность, выдумывая врага там, где его нет, вместо того чтобы всерьез бороться с терроризмом и другими реальными угрозами".

"Это не просто порочная, а очень опасная политика, за которую история обязательно спросит с ее инициаторов. Со своей стороны, конечно, обратили внимание на то, что два последних расширения Вашингтоном антироссийских санкций имели место в канун наших главных национальных праздников – Дня Победы и Дня России. Мы это запомним", – резюмировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

9 мая Государственный департамент США ввел санкции против ряда оборонных предприятий России за возможную причастность к разработке оружия массового поражения.

11 июня, накануне Дня России, который отмечают 12 июня, министерство финансов США включило в санкционный список еще три российские компании, которые, как считают в ведомстве, связаны с Федеральной службой безопасности РФ.

В мае в МИД РФ заявили, что с 2011 года США 52 раза объявляли о санкциях против России. По данным российской стороны, под американскими ограничительными мерами находятся 245 российских граждан и 439 юридических лиц.