$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минобороны РФ сообщило о запуске баллистических ракет

Минобороны РФ сообщило о запуске баллистических ракет Ракеты запущены с подлодок, отметили в минобороны РФ
Фото: function.mil.ru

По данным минобороны РФ, выпущенные с подводных лодок "Тула" и "Юрий Долгорукий" баллистические ракеты успешно поразили учебные цели на севере и востоке страны.

24 августа в России провели пуски баллистических ракет морского базирования "Синева" и "Булава". Об этом информирует минобороны страны.

В ведомстве утверждают, что ракеты были запущены с подводных лодок стратегического назначения "Тула" и "Юрий Долгорукий"

"Ракеты были выпущены из приполюсного района Северного Ледовитого океана и из акватории Баренцева моря. Массогабаритные макеты боевых блоков ракет выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили учебные цели на полигонах Чижа в Архангельской области и Кура на полуострове Камчатка", – сказано в сообщении.

В октябре 2018 года США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

1 февраля 2019 года госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход США из ДРСМД.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия. 3 июля он подписал закон о приостановке ДРСМД, в тот же день документ вступил в силу.

2 августа США официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В НАТО заявили, что союзники США по Североатлантическому альянсу полностью поддерживают решение Вашингтона выйти из ДРСМД, а Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия документа.

18 августа с острова Сан-Николас в американском штате Калифорния Пентагон запустил крылатую ракету наземного базирования с традиционной конфигурацией. Ракета была запущена с помощью устройства вертикального пуска Mark 41 и пролетела 500 км, точно поразив цель.

20 августа замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил о нагнетании Вашингтоном военной напряженности после выхода из ДРСМД. Он выразил сожаление из-за запуска ракеты в США и подчеркнул, что в РФ "на провокации не поддаются".