$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На парламентских выборах в Канаде побеждает партия Трюдо

На парламентских выборах в Канаде побеждает партия Трюдо Партия Трюдо снова победила на выборах
Фото: ЕРА

Либеральная партия действующего премьер-министра Джастина Трюдо, победившая на парламентских выборах, создаст правительство меньшинства. 

В Канаде на выборах побеждает Либеральная партия действующего премьер-министра Джастина Трюдо. Об этом говорят предварительные данные результатов голосования, обнародованные на сайте избирательной комисиии.

Партия Трюдо одержала победу уже в 157 округах из 338. Всего за нее проголосовали около 33% избирателей.

Второе место занимает Консервативная партия с 34,4% в 121 округе, третье – Квебекский блок с 7,7% в 32 округах и четвертое – Новая демократическая партия с 15,9% в 24 округах.

Как поясняет Reuters, либералы Трюдо, пришедшие к власти, создадут правительство меньшинства, которое будет нуждаться в поддержке других партий, чтобы сохранить власть.

Выборы проходят по мажоритарной системе – сколько округов за партию проголосовало, столько мандатов политсила получает в парламенте.

19 октября 2015 года в Канаде состоялись парламентские выборы. По их итогам впервые с 2006 года большая часть мест в парламенте досталась Либеральной партии, ее лидер Трюдо сформировал правительство. 11 сентября 2019 года он инициировал проведение очередных выборов. 

Выборы в Канаде прошли 21 октября.