$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нетаньяху поблагодарил Трампа за заявление, что США должны признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами

Нетаньяху поблагодарил Трампа за заявление, что США должны признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами Нетаньяху поблагодарил Трампа
Фото: EPA

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что в то время, когда Иран "стремится использовать Сирию в качестве платформы для уничтожения Израиля", президент США Дональд Трамп "смело признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами". По словам Нетаньяху, Трамп "вошел в историю".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 21 марта поблагодарил американского президента Дональда Трампа за заявление, что США должны признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. 

"В то время, когда Иран стремится использовать Сирию в качестве платформы для уничтожения Израиля, президент Трамп смело признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Спасибо, президент Трамп!" – написал Нетаньяху в Twitter на английском.

Также он опубликовал твит на иврите, где заявил, что "Трамп вошел в историю".

В 1967 году в результате Шестидневной войны с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы противника и расширил свои территории. Были захвачены Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты, кроме их восточной части.

Сирия считает Голаны своей территорией.

ООН не признала оккупацию Израилем Голанских высот. Ежегодно Генассамблея принимала резолюцию с ее осуждением. В 2018 году США впервые проголосовали против резолюции Генассамблеи ООН (ранее американская делегация воздерживалась).