$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Папа римский заявил, что его беспокоит распространение гомосексуальности среди священников

Папа римский заявил, что его беспокоит распространение гомосексуальности среди священников Папа римский: Вопрос гомосексуальности является очень серьезным
Фото: ЕРА

Гомосексуальность среди духовенства является "серьезным вопросом". Об этом испанскому священнику-миссионеру рассказал папа римский Франциск в интервью, выдержку из которого 30 ноября опубликовало итальянское ежедневное издание Corriere della Sera.

По словам понтифика, гомосексуальность нужно распознавать еще среди претендентов на духовный сан, и церкви нужно быть требовательной при отборе священников.

"В наших обществах даже кажется, что гомосексуальность модна, и этот менталитет влияет на жизнь церкви", – отметил он.

Франциск добавил, что отвечающие за подготовку священников должны убедиться, что кандидаты являются "человечно и эмоционально зрелыми", прежде чем будут посвящены в сан.

"По этой причине церковь упорно не допускает к служению и священнической жизни людей, в которых укоренена эта тенденция", – рассказал он.

Папа уточнил, что это касается также женщин, которые хотят стать монахинями.

В феврале 2016 года Франциск выражал обеспокоенность по поводу уравнивания однополых и традиционных браков.

В мае 2018 года папа римский Франциск в личной беседе с жертвой чилийского священника-педофила Фернандо Карадимы геем Хуаном Карлосом Крузом заявил, что гомосексуалов "такими создал Бог"