$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Польша присвоила Сенцову награду Pro Dignitate Humana

Польша присвоила Сенцову награду Pro Dignitate Humana Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Глава польского внешнеполитического ведомства Яцек Чапутович заявил, что Польша будет поддерживать Украину в противодействии российской агрессии. Его украинский коллега Павел Климкин поблагодарил Польшу за высокую награду для украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Украинский политзаключенный Олег Сенцов стал лауреатом премии министра иностранных дел Польши Pro Dignitate Humana. Об этом заявил глава польского внешнеполитического ведомства Яцек Чапутович, сообщает в Twitter пресс-служба посольства Украины в Польше.

"Польша будет поддерживать Украину в противодействии российской агрессии, не признает нелегальную аннексию Россией Крыма. Польша приняла решение присвоить Олегу Сенцову награду Pro Dignitate Humana", – сказал Чапутович. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поблагодарил Польшу за высокую награду для Сенцова.

Премия Pro Dignitate Humana (за человеческое достоинство), основанная в 2012 году министром иностранных дел Республики Польша, присуждается за самоотверженную и бескомпромиссную деятельность в защиту прав лиц, подвергающихся преследованиям и репрессиям, за непоколебимую позицию в защите прав личности и уважения к человеческому достоинству. 

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.